Уголовное дело против Добкина закрыли

Суббота, 30 августа 2014, 14:42

Уголовное производство в отношении бывшего губернатора Харьковcкой области Михаила Добкина закрыли.

Об этом сообщила его адвокат Юлия Плетнева, передает Интерфакс-Украина.

"Дело закрыто согласно постановлению следователя от 20 августа за отсутствием состава преступления в действиях Михаила Марковича", - сказала Плетнева.

"Мы, конечно, верили в торжество справедливости, но то, что это произойдет так быстро ... Хотя с другой стороны, с точки зрения закона: заканчивались сроки досудебного следствия, отведенного Уголовным процессуальным кодексом, - полгода. Доказательств вины Михаила Марковича не нашли, и дело закрыли за отсутствием состава преступления, так как нет доказательств ", - добавила адвокат.

Как сообщалось, Добкина задержали в Киеве 10 марта. Следователи Генпрокуратуры предъявили ему сообщение о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

12 марта Печерский райсуд Киева избрал Добкину меру пресечения в виде домашнего ареста. Следователи Генпрокуратуры предъявили ему сообщение о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины.

25 марта Добкин подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты. С учетом этого он попросил отменить меру пресечения в виде домашнего ареста, чтобы иметь возможность проводить полноценную избирательную кампанию.

3 апреля Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство.

Ранее Добкин отличался своими антимайданивскимы настроениями. В частности, они заявил, что договариваться с протестующими на Майдане бесполезно. "Их нужно разоружить, а тех, кто будет сопротивляться  убивать людей - физически уничтожить", - сказал Добкин.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...