Россию попросили воздержаться от попыток передачи гуманитарных грузов в Украину

Суббота, 9 августа 2014, 00:46

Министерство иностранных дел призвало Россию воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения необходимых условий.

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в пятницу.

"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что "гуманитарный" конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса", - говорится в документе.

В МИД отмечают, что уже обратились к международным партнерам, которые согласились оказать помощь и поддержку правительству Украины в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановлении Донбасса.

"Напоминаем российской стороне, что согласно международному праву направления гуманитарных грузов предполагает обращение от Украины как принимающего государства, согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно по каналам ООН или через Международный Комитет Красного Креста", - отмечается в заявлении.

"Кроме того, любые поставки гуманитарной помощи в районы, находящиеся под временным контролем террористов, возможны в случае достижения соответствующих договоренностей в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы", - добавляют в МИД.

"Призываем Российскую Федерацию воздержаться от любых попыток передачи гуманитарных грузов в Украину без соблюдения вышеуказанных условий", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, в пятницу Российская Федерация под видом гуманитарной помощи пыталась ввести воинский контингент на территорию Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...