Россия перегруппировывает свои войска на территории Украины - СНБО

Четверг, 11 сентября 2014, 13:48

Россия перегруппировывает свои войска на территории Украины, в СНБО подтвердили выезд 10 автомобилей с личным составом воинских ВС РФ.

Об этом рассказал на брифинге в четверг представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По данным СНБО, за прошедшие сутки боевых столкновений на границе не было. Фактов ведения воздушной разведки и нарушений воздушного пространства Украины также не зафиксировано.

"Вместе с тем украинские военные фиксируют перегруппировки Вооруженных сил РФ и террористов в приграничной зоне и населенных пунктах, которые временно находятся под контролем боевиков. Наряду с ротацией российских войск зафиксирован выход с территории Украины более 10 автомобилей с личным составом и двух топливозаправщиков", - сообщил Лысенко.

"Это хорошая новость, потому что техника без личного состава двигаться не может", - отметил он.

В то же время он не смог уточнить, сколько это в процентном эквиваленте по отношению к общему количеству российских войск на территории Украины.

Также, по словам Лысенко, военнослужащие Вооруженных сил РФ проводят фортификационное обустройство блокпостов в районе поселка Стрелковое Херсонской области. В среду в 12:50 для этого двумя грузовиками "Урал" в район Арабатской косы были доставлены и разгружены бетонные блоки.

 

В то же время украинские военные и правоохранители успешно противодействуют многочисленным диверсионным группам в районе Мариуполя.

Этому способствует и особый режим, который введен в городе. Украинские части продолжают возводить фортификационные сооружения и располагают на огневых позициях тяжелую технику, отметил представитель СНБО.

Как известно, 10 сентября президент Петр Порошенко заявил, что Россия вывела 70% своих войск с территории Украины.

В Госдепартаменте США, в свою очередь, заявили, что не имеют возможности независимо подтвердить этот факт. Однако отметили, что на территории Украины еще остаются войска РФ и российским властям нужно сделать еще много шагов, чтобы способствовать деэскалации конфликта на Востоке Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования