В АТО принимают участие около 50 тысяч человек - чиновник

Четверг, 11 сентября 2014, 15:12

В антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях принимают участие около 50 тысяч человек, которые после возвращения к мирной жизни получат статус участника АТО.

Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил председатель Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко, передает УНИАН.

"Сейчас мы подсчитали около 50 тысяч человек. Мы хотим создать центральный реестр, чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, как это было прежде с чернобыльцами", - сказал Деревянко.

По его словам, примерно такое количество людей может получить статус участника АТО после окончания боевых действий на востоке и возвращения из Донбасса.

Статус предоставлять специально созданная комиссия, которая будет работать в рамках созданной службы по вопросам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

Для получения статуса участника АТО, необходимо будет предъявить справку об участии в антитеррористической операции и пройти комиссию.

При этом участниками АТО будут признаны не только непосредственно военные, но и волонтеры, а также те люди, которые выполняли работы по обеспечению АТО.

"Не имеет значения, это миротворческий батальон или батальон МВД. У нас сейчас в зоне АТО 44 батальона, и большинство из них - это добровольческие батальоны. Поэтому участник АТО - не только военный", - отметил Деревянко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...