У Лаврова заявили, что российские СМИ в Украине "дискриминируют"

Пятница, 12 сентября 2014, 15:34

Министерство иностранных дел России называет дискриминацией и "искоренением инакомыслия" запрет на въезд ряда российских журналистов в Украину и на ретрансляцию телеканалов.

Об этом говорится в комментарии МИД Российской Федерации "в связи с ограничительными мерами украинских властей в отношении российских СМИ".

"На Украине продолжается систематическое "искоренение инакомыслия". Одним из способов для этого, видимо, является пресечение малейших утечек объективной информации и введение тотальной цензуры", - заявляет МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, в этих целях Служба безопасности Украины решила запретить 35 работникам ведущих российских СМИ въезд на территорию страны.

"Ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подготовил список, содержащий имена 49 граждан России, которых украинские силовики предлагают объявить виновными в разжигании межнациональной розни и пропаганде войны", - отмечает МИД РФ.

"Кроме того, на территории Украины запрещена ретрансляция 15 российских телеканалов. Представители МВД Украины и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания открыто заявляют о том, что этот список будет расширяться", - напоминает ведомство.

Российские дипломаты убеждают, что в Украине "фактически введен мораторий на критику в адрес действующей власти".

"Похоже, подобными действиями Украина стремится "на деле" доказать свою "приверженность базовым европейским ценностям", - заявляет МИД РФ.

"Российская сторона решительно осуждает эти откровенно дискриминационные меры и ожидает, что мировое сообщество и специализированные организации дадут свою принципиальную оценку решениям украинских силовиков, грубо нарушающим права человека, включая право на свободу выражения мнения", - сказано в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования