Лавров: Порошенко и Путин не обсуждают статус Крыма

Суббота, 13 сентября 2014, 18:20

Статус Крыма не обсуждается на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в интервью программе "Право знать" на телеканале ТВЦ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Крым не обсуждается. Уверяю вас, что во время телефонных разговоров и контактов наших президентов этот вопрос не стоит", - сказал Лавров.

"Обсуждается возможность российской стороны, используя свои очевидные рычаги, помочь наладить в Украине конституционный процесс", - добавил глава МИД РФ.

Также Лавров заявил, что принципиальным вопросом для Москвы является внеблоковый статус Украины.

"Мы убеждены, что выбор, закрепленный в украинском законодательстве, отвечает интересам украинского народа, законным интересам всех соседей и партнеров Украины, а также интересам европейской безопасности. У нас есть многочисленные заверения наших западных партнеров, что они прекрасно понимают значение внеблокового статуса Украины для безопасности в Евроатлантике ", - добавил Лавров.

По его словам, инициатива премьера Украины Арсения Яценюка об отказе от внеблокового статуса "именно в тот момент, когда соглашались минские договоренности", - это "прямой афронт президенту страны".

"Думаю, что он делает усилия в интересах не своего народа, а тех, кто хотел бы поссорить украинский и российский народы и убить глубокий и широкий клин между Россией и Европой", - сказал Лавров.

"Это прежде всего Вашингтон - США не скрывают своей ангажированности. Практически все, что делают украинские радикалы и экстремисты, в частности радикалы в руководящих структурах, получает карт-бланш с США, никакие аргументы о том, что необходимо объективно взглянуть на происходящее , и все же выступать за национальный диалог, примирение и уважение прав меньшинств, - все те ценности, которые Запад продвигает в любом другом конфликте - не работают ", - подчеркнул Лавров.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования