Вечером журналисты почтят память Георгия Гонгадзе

Вторник, 16 сентября 2014, 14:16

Во вторник журналисты в Киеве и регионах проведут акции, посвященные дню памяти Георгия Гонгадзе и других журналистов, которые погибли во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Об этом сообщает Телекритика.

В 18.15 на Крещатике, 27-А в Киеве, возле офиса Национального союза журналистов Украины и Независимой медіапрофспілки Украины соберутся журналисты, чтобы в 18.30 пройти шествием на Майдан Незалежности и дальше - к Администрации президента.

Журналист Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 года. Почти через восемь лет, 15 марта 2008 года, Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича - и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

29 января экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Сейчас Пукач подает жалобу на приговор в Апелляционном суде.

В апреле Генпрокуратура  начала пересмотр дела об убийстве журналиста и проверке причастности к нему второго президента Леонида Кучмы, поскольку и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что ГПУ не считает дело Георгия Гонгадзе закрытым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования