Суд отобрал у Курченко стадион "Металлист"

Среда, 17 сентября 2014, 14:54

Хозяйственный суд Харьковской области 26 августа отменил договор купли-продажи стадиона "Металлист", который 30 августа 2013 года заключили Харьковский облсовет и ООО "Спортивный комплекс "Стадион Металлист".

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на решение суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, с иском в интересах государства в лице облсовета в суд обратился заместитель прокурора Харьковской области. Он также просил суд взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 134 млн 904 тыс. гривен.

Представитель ответчика исковые требования не признал.

Суд установил, что ответчик по условиям договора обязался внести средства в размере 674,522 млн гривен, включая НДС. 10% от начальной цены объекта в сумме 67,45 млн гривен, которые были перечислены ответчиком как конкурсную гарантию для участия в конкурсе, зачислены в счет цены продажи объекта приватизации.

Ответчик на уплаченную сумму перечислил сумму НДС в размере 13,49 млн гривен.

Согласно договору, оставшуюся сумму в размере 593,579370 млн гривен из учетом НДС ответчик должен был внести до 29 сентября 2013 года включительно.

Ответчик 18 ноября 2013 года перечислил на счет истца 30 млн гривен.

Суд установил, что у ответчика существует задолженность перед истцом в размере 563,579 млн гривен.

Стороны в договоре согласовали, что в случае невыполнения одной из сторон условий договора, он может быть расторгнут по требованию другой стороны по решению суда.

Суд удовлетворил иск в части расторжения договора, однако оставил его без удовлетворения в части взыскания неустойки.

Последнее он мотивировал тем, что Хозяйственный суд Киева 24 сентября 2013 в обеспечение иска наложил запрет на выполнение условий договора купли-продажи, отмененного постановлением хозяйственного суда города Киева от 16 декабря.

По мнению суда, ответчик поэтому не мог выполнить должным образом взятые на себя обязательства.

Как известно, Харьковский облсовет 27 августа 2013 продала за 674,522 млн гривен структурам Сергея Курченко стадион "Металлист".

15 июля Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество компании ВЕТЕК Курченко, а также акции харьковского ФК "Металлист", стадион и футбольную базу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования