СБУ задержала диверсантов и агента российского шпиона на Донбассе

Пятница, 19 сентября 2014, 14:00

Служба безопасности задержала жителя Краматорск Донецкой области, который собирал разведданные о силах АТО и передавал их российскому шпиону.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

Согласно сообщению, он передавал данные офицеру ГРУ ГШ ВС Российской Федерации по прозвищу "Макс".

Гражданин Украины "Я", 1972, собирал сведения о количестве личного состава, вид и количество вооружения и военной техники подразделений ВС Украины.

Шпион также отслеживал полеты украинских военных самолетов и сообщал о них своему куратору.

СБУ начало уголовное производство по ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Кроме того, СБУ совместно с бойцами добровольческих батальонов на протяжении последних суток задержала 10 украинцев, причастных к террористической деятельности в населенных пунктах Волноваха и Краматорск в Донецкой области.

Среди задержанных – информаторы незаконных военных формирований, члены разведывательно-диверсионных групп, провокаторы, которые призвали местных жителей для противоправных акций для дестабилизации ситуации в регионе.

В Волновахе задержаны трое злоумышленников, которые развернули в городе информаторскую сеть для сбора разведданных о местах дислокации, количество и маршруты перемещения сил АТО.

В определенное время правонарушители "выходили на связь" и передавали  собранные сведения к т.н. штаба "ДНР".

В тот же день в Краматорске контрразведка СБУ задержала гражданина Украины "Т", 1985 г.н., который обеспечивал пропускной режим на блокпостах террористов.

Установлено, что "Т" добровольно вступил в бандформирование. На протяжении оккупации Краматорска боевиками "Т" с автоматом в руках патрулировал улицы города, запугивая и грабя местных жителей, охранял "местное НКВД" в Славянске.

Служба безопасности продолжает поиск диверсантов и участников преступных формирований.

На началах доверия и сотрудничества граждане, которые владеют информацией о любых фактах прибытия и пребывания в регионе подозрительных лиц, намерения осуществления сепаратистской, террористической, диверсионной или разведывательно-подрывной деятельности, могут сообщить ее на горячую линию call-центра СБУ или на почтовый ящик callcenter@ssu.gov.ua 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования