Окончательный доклад о крушении "Боинга-777" будет опубликован летом 2015 года – МИД Нидерландов

Пятница, 19 сентября 2014, 18:20

Заключительный доклад о причинах крушения авиалайнера "Боинг-777" Малазийских авиалиний на Донбассе может быть опубликован летом 2015 года.

Об этом сообщил Министр иностранных дел Королевства Нидерланды Франс Тиммерманс, передает Интерфакс-Украина.

"Как сказано в предварительном докладе, хотя дополнительное расследование на месте крушения предпочтительнее, есть возможность провести эффективное расследование, основываясь на других имеющихся источниках, и подготовить заключительный доклад.

Как ожидается, он будет опубликован летом следующего года", - сказал Тиммерманс, выступая на заседании Совета безопасности ООН в пятницу.

Тиммерманс подчеркнул, что Нидерланды намерены добиться ответственности виновных в трагедии.

"Прокурор Нидерландов начал широкомасштабное уголовное расследование, самое большое в истории Голландии. Наше правительство было проинформировано службой прокурора о том, что это сложное расследование, но достигнут прогресс", - отметил он.

По словам главы МИД Нидерландов, в настоящий момент идентифицированы 225 из 298 жертв катастрофы.

Над этим работают эксперты из 11 стран. "Большинство останков собраны, но мы должны сделать так, чтобы все останки и вещи были возвращены домой", - сказал Тиммерманс.

Напомним, нидерландская прокуратура заявляет, что основной версией катастрофы малайзийского "Боинга" рейса МН-17 является сбитие ракетой "земля-воздух".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования