Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Силовики пришли с обыском в одну из крупнейших IT-компаний Запорожья

Вторник, 23 сентября 2014, 20:16

Силовики пришли с обыском в одну из крупнейших IT-компаний Запорожья Infotek.

Об этом AIN.UA рассказал основатель компании Марк Марченко.

По его словам, 23 сентября после обеда в центральный офис компании зашло около десяти сотрудников отдела киберпреступности запорожского управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Силовики утверждают, что действуют по запросу ФБР в деле о хищении денег из американского банка. Основатель компании уверен, что правоохранители просто хотят денег.

Сам Марченко во вторник находится в Киеве и об обыске узнал от сотрудников по телефону.

На время публикации новости сотрудники УБЭП описывали и готовили к изъятию имущество компании.

"Это небыстрый процесс, в офисе более 50 рабочих машин на 300 квадратных метрах", — говорит он. Работа компании остановлена. При этом сотрудников из офиса не выпускают. Пресса на место событий также не допущена.

Обвинения в хищении денег из некого американского банка, название которого сыщики не озвучили, Марченко называет бредом. По его мнению, правоохранители пришли "состричь с компании денег", так как они уже дали понять, что готовы "искать пути решения вопроса на месте". 

Недавно Infotek провел в Запорожье крупную конференцию, в которой поучаствовало около 1000 человек. Основные расходы на проведение конференции компания взяла на себя.

Марченко считает, что это дало сигнал силовикам, будто у компании есть лишние деньги. "Власть по сути не поменялась и действует по старинке, теми же методами", — говорит предприниматель.

Infotek объединяет группу аутсорсинговых компаний в Запорожье. В структурах Infotek работает свыше 100 человек. Основатель компании — 21-летний бизнес-вундеркинд Марк Марченко.

Как известно, в начале августа налоговая милиция закрыла компанию-разработчика ПО в Черкассах. Аутсорсеров, которые выполняли работу для североамериканских заказчиков, обвинили в уклонении от уплаты налогов с зарплат программистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования