Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове задержали пророссийских диверсантов, которые готовили теракты

Среда, 24 сентября 2014, 14:09

В Харькове задержаны несколько диверсионных групп, которые действовали по заказу российских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В результате спецопераций СБ Харьков очищен от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачи по дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий", - сказано в сообщении.

22 сентября на конспиративной квартире в Харькове задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба", гражданин Украины по прозвищу "Игнат".

Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористически-экстремистской группы от имени т.н. "Красной народной Армии".

Во время обыска в помещении злоумышленника в Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он хотел использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задачи.

В мобильном телефоне выявлены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу.

Установлено, что он в июне  в Крыму получил от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов из Симферополя, Феодосии и Ялты, инструкции, задачи и средства в сумме более 50 тысяч долларов США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

В частности, были запланированы совершение 26 сентября взрывов возле помещений ОГА. В Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. "Новороссии".

В этот же день была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины "К", который по заданию спецслужб РФ готовил совершение террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера относительно изменения границ территории Украины.

Задержанный с марта 2014 года принимал активное участие в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ.

Во время обысков по месту жительства изъяты 2 гранаты РГД и прочее военное снаряжение, компьютерная техника, которая использовалась для пророссийской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональная рация, флаги "Новороссии", 150 экземпляров газеты "Новороссия", а также удостоверение журналиста российского телеканала "ОТР".

Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине гражданин "К" от своих российских кураторов получил средства в сумме 20 тысяч и 35 тысяч гривен соответственно.

В рамках уголовного призводства, зарегистрированных за ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. 

Предводители подрывных групп во время проведения процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали разоблачительные свидетельства о координации их действий представителями российских спецслужб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...