Российский конвой не является гуманитарным, это интервенция - Порошенко

Четверг, 25 сентября 2014, 15:25

Россия нарушила правила гуманитарной помощи и, в сущности, вторглась в Украину своим "конвоем".

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопросы журналистов после презентации стратегии реформ до 2020 года.

"В первую очередь, это не гуманитарный конвой", - констатировал он.

Порошенко заверил: "Во всех гуманитарных вопросах мы готовы к сотрудничеству – независимо от того, какая страна будет поставлять помощь: Соединенные Штаты, Европейский Союз и также Россия".

"Но если речь идет о гуманитарном конвое, то должен присутствовать комитет "Красного креста", который должен вести мониторинг, наблюдать процесс доставки, распространения и раздачи в Луганске и Донецке", - подчеркнул он.

"Россия нарушила правила гуманитарной помощи и отвергла не только сотрудничество с Украиной, но и сотрудничество с "Красным крестом", - заявил Порошенко.

"Потому что в тех так называемых белых гуманитарных грузовиках – мы видели, как завозилась командная аппаратура, которая завозилась в Луганск. И завозилась она через тот сегмент границы между Украиной и Россией, которые не контролируются нами, без какого-либо привлечения таможенных органов Украины", - сказал он.

"Так что российский конвой не является гуманитарным. Мы их рассматриваем как интервенцию на территорию Украины. И это часть тех действий, которые мы должны остановить", - заявил украинский президент.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования