Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Продан: Украина рассматривает 3 миллиарда как предоплату "Газпрому"

Пятница, 26 сентября 2014, 18:08

Украинская сторона рассматривает платеж "Газпрому" в 3,1 миллиарда долларов как предоплату за поставки газа.

Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан в Берлине, передает "Интерфакс-Украина".

Он также заявил, что цена газа, который Киев будет закупать для обеспечения бесперебойных поставок газа в зимний период, должна формироваться на основании рыночных механизмов.

"Это должна быть коммерческая цена, не зависимая от решений российского правительства", - сказал Продан.

Он подчеркнул, что Украина по-прежнему выступает против того, чтобы цена в $385 за 1 тысячу кубометров была результатом решения правительства России об отмене экспортной пошлины.

"К сожалению, мы не достигли с российской стороной договоренностей относительно механизма формирования цены", - рассказал Продан.

"ЕК предложила как промежуточную цену, до урегулирования ситуации в арбитражном суде, на осенне-зимний период цену $385 за 1 тыс. куб. м. Но эта цена, как предлагала ЕК, должна быть коммерческой ценой, независимой от решений российского правительства", - сказал продан.

"Это может быть специальное дополнение к договору или отдельный договор, где фиксируется цена", - добавил министр.

Он заявил, что Украина оставляет за собой право оспорить контракт с "Газпромом" на транзит газа по своей территории в Стокгольмском арбитраже.

Как известно, после переговоров в Берлине еврокомиссар Эттингер заявил, что стороны достигли договоренностей об "уплате Украиной 3,1 миллиардов долларов долга" и поставке Россией до 5 миллиардов кубов газа по цене $385.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования