СБУ задержала диверсантов и пропагандистов "ДНР" и "ЛНР"

Вторник, 30 сентября 2014, 17:51

Контрразведка СБУ задержала 7 украинцев, которые вербовали местных жителей, велели боевые действия против украинских воинов, совершали диверсии против мирного населения в пользу ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Возле Краматорска задержаны двое боевиков из незаконного преступного формирования "Волчья стая".

Установлено, что 42-летний местный житель по прозвищу "Связист" обеспечивал бесперебойную связь для т.н. оперативного штаба "ДНР" сначала в Краматорске, а позднее – в Донецке.

По заданию российского военного с позывным "Гора", "Связист" за денежное вознаграждение устанавливал средства радиосвязи на танки и БТРы бандформирования "Волчья стая".

Еще одним "трудовым мигрантом" этого же незаконного военизированного формирования оказался гражданин Украины, 1992 г.н., по прозвищу "Механик", который в "свободный" от боев время в своей ремонтной мастерской восстанавливал боевую технику террористов.

Во время ведения боевых действий "Связист" и "Механик" привлекались к вооруженным нападениям на украинские блокпосты, совершение  терактов и диверсий в мирных кварталах с целью запугивания местных жителей и компрометации украинских военных.

Во избежание ответственности оба вернулись в Краматорск, чтобы спрятаться среди мирных жителей и, по их словам, пересидеть зиму.

Под Волновахой в Донецкой области задержали двух  "пропагандистов" раскола Украины, граждан Украины "К", 1958 и "Б", 1971 г.н. Следствием установлено, что "Б" в мае был активным организатором и координатором незаконного референдума, вербовал местное население в ряды "ДНР", призвал к подрывным акциям против государственной власти. 

Его приспешник "К" инициативно стал информатором – собирал и передавал боевикам созданного из числа криминалитета незаконного преступного формирования "Оплот" разведданные о дислокации и перемещении сил АТО.

На Луганщине подразделение контрразведки задержало двадцатилетнего боевика – члена диверсионной группы незаконного формирования т.н. "Казачья национальная гвардия Большого войска донского". 

Установлено, что в состав преступной группы входило еще 11 вооруженных боевиков, которые велели боевые действия против сил АТО в районе с. Попасная Луганской области. После освобождения украинскими силами территорий Луганщины "диверсант-разведчик" притаился в пригороде и ожидал новых задач своих кураторов из т.н. "ЛНР".

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины относительно задержанных осуществляются оперативно-следственные действия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования