Латвия арестовала $49,3 млн Арбузова и $32 млн Иванющенко

Вторник, 30 сентября 2014, 18:24

Правоохранительные органы Латвии арестовали на счетах в местных банках $ 49,3 млн бывшего и.о. премьера Украины Сергея Арбузова и $32 млн на счетах у народного депутата, регионала Юрия Иванющенко (Партия регионов).

Об этом на пресс-конференции сказал генеральный прокурор Виталий Ярема, передают Украинские новости.

По его словам, Украина направила около 20 запросов в разные страны с просьбой арестовать имущество украинских экс-чиновников.

Сейчас арестованы 13 млн швейцарских франков на счету в Швейцарии в экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и такая же сумма арестована на счетах у его брата Сергея.

Кроме того, у Андрея Клюева арестован дом в Австрии площадью 558 кв. м.

У депутата Рады Алексея Азарова (ПР) также арестована недвижимость в Австрии на 5 млн евро и на счетах в австрийских банках арестованы 6,7 млн евро.

У Арбузова в Латвии арестованы на счетах 49,3 млн долларов долларов, в Иванющенко - 32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

При этом Ярема отметил, что ввиду отсутствия в Украине механизма заочного уголовного производства эти средства пока не могут быть возвращены в украинский бюджет.

Как сообщалось, в июне Генеральная прокуратура заявила, что по решению суда наложен арест на личные счета бывших высших государственных чиновников на общую сумму 1,2 млрд гривен, 13 млн долларов и 225 тыс. Евро. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования