Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко уже приказал прекратить огонь

Пятница, 5 сентября 2014, 16:34

Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь на Донбассе, начиная с 18:00 5 сентября.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте президента.

"Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября", - сказано в нем.

"Я также поручаю министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер", - заявил Порошенко.

Фото: Twitter Святослава Цеголко

Президент подчеркнул: "Рассчитываю, что настоящие договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко соблюдаться".

Порошенко отметил, что его переговоры в Брюсселе и Минске "продемонстрировали мощный запрос на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе" и такие же настроения доминировали во время встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе.

"Мира хочет целый мир, мира хочет вся Украина, включая и миллионы жителей Донбасса", - убежден Порошенко.

"Высшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданием людей", - подчеркнул он.

Днем 5 сентября в Минске контактная группа при участии представителей Украины, так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также ОБСЕ подписала протокол о прекращении огня на Донбассе с 18:00 этого же дня (по киевскому времени).

В то же время, лидер боевиков т. н. "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил: "Мы готовы с 18:00 часов (киевского времени) прекратить огонь с двух сторон".

"Но это не означает, что курс на отсоединение (от Украины) каким-либо образом изменится. Это – вынужденная мера, чтобы прекратить кровопролитие", - заявил он в Минске, цитирует "Интерфакс-Украина".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...