Тарута: Я был неудобен не только Порошенко, но и Яценюку

19 просмотров
9
Суббота, 11 октября 2014, 01:16

Бывший глава Донецкой ОГА Сергей Тарута считает, что на своей должности был "неудобен" не только президенту, но и премьер-министру.

Об этом он сказал журналистам в пятницу.

"Президент, понимая, что я буду баллотироваться, искал кандидатуру, приемлемую для тех задач, которые он ставит. Мое главное условие - чтобы была преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли то, что было сделано. Я не сильно желал быть губернатором, тогда нужно было спасать страну", - прокомментировал Тарута свою отставку.

Он признался, что своего преемника Александра Кихтенко знает давно, и раскрыл подробности своего последнего разговора с ним.

"Сегодня (Донецкой области) нужен доктор, потому, что больной в реанимации. Там нужен не один хирург, нужна команда, которая может успешно помочь умирающему на операционном столе. Я бы хотел, чтобы он стал хирургом и сохранил ту команду, которая есть на сегодняшний день. Я все ему рассказал. У него достаточно много появилось впечатлений и грустных размышлений. Мы говорили полтора часа", - рассказал Тарута.

В то же время он отметил, что Кихтенко не похож на человека, который "понимает Донбасс".

"Это (ему) еще предстоит понять, углубиться", - отметил Тарута.

 Экс-губернатор отметил, что уважает решение президента о его отставке и не хотел бы его комментировать.

"Я уважаю это решение, оно вызвано формированием своей команды, он имеет на это право", - отметил Тарута.

"Я был неудобен не только Порошенко, а и Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае месяце. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду", - добавил он.

Тарута также раскритиковал и деятельность миссии ОБСЕ.

"Позавчера общался с ОБСЕ, и мне было грустно. Они не желают мониторить, они боятся, потому что стреляют, есть провокации и нет эффективности совместной группы", - отметил он.

"Российские офицеры тоже пока не очень активны. Меня пугает аналогия развития событий с Абхазией. Там тоже была буферная зона, стороны отошли на определенное расстояние. А потом вдруг одна сторона, когда другая расслабилась, взяла и заняла быстро всю буферную зону. Эта аналогия перед глазами, и мне не хочется, чтобы ситуация так розвивалась", - добавил Тарута.

Украинская правда

Авторизуйтесь чтобы писать комментарии
Коментатори, які допускатимуть у своїх коментарях образи щодо інших учасників дискусії, будуть забанені модератором без додаткових попереджень та пояснень. Також дані про таких користувачів можуть бути передані до МВС, якщо від органів внутрішніх справ надійшов відповідний запит. У коментарі заборонено додавати лінки та рекламні повідомлення
IP: 46.219.93.---Лев Александров..
Больной уже умер, а он и не заметил...
IP: 46.211.131.---Alex Timof..
Водночас він зазначив, що Кіхтенко не схожий на людину, яка "розуміє Донбас". - А дамбас сам себя понимает? Идите вы на х с такой прстановкой вопроса!
IP: 144.76.166.---ggg777..
"Я був незручний не тільки Порошенкові, а й Яценюку, який, на жаль, спілкувався зі мною востаннє по телефону в травні місяці. Після цього він ігнорував Донбас." - ігнорував Донбас чи Таруту? "щоб була спадковість команди", "розуміє Донбас" і т.д. і т.п - все це вже слухали останні 23 роки і що маємо? Потрібні нові і звичайні правила гри, а не спеціальні та штучні, які постіно вимагали ці бандюки.
IP: 144.76.166.---hot111..
"Російські офіцери теж поки не дуже активні. Мене лякає аналогія розвитку подій з Абхазією. Там теж була буферна зона, сторони відійшли на певну відстань. А потім раптом одна сторона, коли інша розслабилася, взяла і зайняла швидко всю буферну зону. Ця аналогія перед очима, і мені не хочеться, щоб ситуація так розвивалася", - додав Тарута. ---- Так і буде. Більше того.Росія буде активно наступати,щоб зробити коридор до Придністров"я.Путін вже зрозумів,що спротиву не буде ніякого. Не введе Порошенко військове положення,так як ввійськове положення покінчить з солодким життям всієї його свори і попередніков і наступніков.
На жаль представникам української влади не вистачило в Мінську чи то сміливості і рішучості, чи то здорового глузду і патріотизму, щоб хоча б наполягати на поверненні до статус-кво станом на 20-22 серпня (тобто до початку широкомасштабного російського вторгнення) та визнання Росії не посередником, а стороною військового конфлікту. Колись Кравчук намагався "пройти між крапельками", і нічого доброго для України з того не вийшло. Зараз Порошенко декларує шлях на Захід, але весь час озирається на Путіна. Такою непослідовністю звужується вікно можливостей отримання справжньої допомоги від НАТО, ЄС, США, бо там до кінця не розуміють на чийому боці буде Україна завтра, післязавтра. Україна просить у Заходу високотехнологічну зброю. Та чи надає натомість у відповідь 1000-відсоткові гарантії, що з цією зброєю раз і назавжди стає форпостом цього самого Заходу на цивілізаційному розломі світу?
Все комментарии