Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Имя Сенцова внесено в список террористов ошибочно - адвокат

Понедельник, 13 октября 2014, 13:27

Фамилия украинского режиссера Олега Сенцова попала в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга ошибочно. 

Об этом адвокат режиссера Дмитрий Динзе заявил корреспонденту "Центра журналистских расследований".

По его словам, Росфинмониторинг, внося фамилию Сенцова в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, говорил, что якобы есть какое-то решение суда.

"Наверное они (Росфинмониторинг) путают приговор с постановлением о продлении срока содержания под стражей. Опираясь на постановление о продлении срока нельзя говорить, что Сенцов виновен в каком-то преступлении. Действует презумпция невиновности и соответственно решение будет обжаловано", - сказал Динзе.

"Я направлю жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по этому факту", - заявил он.

Адвокат также прокомментировал появившуюся в ряде российских СМИ информацию о запрете защитникам Сенцова давать комментарии по делу о подготовке терактов в Крыму. По его словам, речь лишь о неразглашении тайны следствия.

"Речь идет не о запрете комментировать, а признание законным и обоснованным отобрание у стороны защиты подписки о неразглашении данных предварительного расследования", - проинформировал адвокат.

Как сообщалось, Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о терактах в Крыму, по которой проходят обвиняемыми режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и юрист Геннадий Афанасьев.

11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 

Российская сторона навязала Сенцову гражданство России и судит за антироссийскую деятельность. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время срок ареста украинскому режиссеру продлен до 11 января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования