Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ меняют текст закона перед самым голосованием - активисты

Вторник, 14 октября 2014, 09:24

Представители Генпрокуратуры ночью и утром 14 октября пытаются изменить текст проекта закона о прокуратуре №3541 перед голосованием его в Верховной Раде.

Об этом заявляют активисты и эксперты инициативы "Реанимационный пакет реформ" (РПР) на своей странице в Facebook.

"Осуществляется давление на парламентский комитет, который готовил законопроект к заседанию Верховной Рады", - говорится в сообщении.

По данным активистов, "Генпрокуратура пытается изменить положения о двух независимых от руководства прокуратуры органах прокурорского самоуправления – Совете прокуроров и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров".

"Именно эти органы должны были бы отбирать прокуроров, назначать их на административные должности и рассматривать жалобы на незаконные действия прокуроров. Такое самоуправление совсем не нужно Генпрокуратуре, ведь забирает из их рук власть, а значит финансовые потоки", - отмечают в инициативе РПР.

"Сколько будут длиться эти ночные махинации с тексами сверхважных для страны законов? Способен ли президент остановить наперсточников из Генпрокуратуры и принять действительно демократический и европейский закон?", - интересуются там.

Активисты призывают законодателей проголосовать тот текст законопроекта, который прошел общественные обсуждения и не вносить в него узурпаторских правок, сообщили в инициативе "Украинской правде".

Члены Комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, которые отстаивают позицию Генпрокуратуры: Дмитрий Шенцев, Владимир Олейник, Геннадий Васильев, Артем Пшонка (младший).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования