В Киеве кандидаты занимаются подкупом избирателей под носом КИУ

Четверг, 16 октября 2014, 14:21

Комитет избирателей обеспокоен откровенными попытками некоторых кандидатов задействовать местный админресурс и технологию прямого подкупа избирателей.

Об этом говорится в сообщении КИУ, обнародованном в четверг.

Гражданам все чаще предлагают денежное вознаграждение в обмен на согласие проголосовать за определенного кандидата.

Набирает обороты подкуп избирателей в городе Киеве.

Ирония ситуации заключается в том, что информация о попытке организовать денежный подкуп поступает также из округа, где расположен центральный офис КИУ.

Сообщение о таких попытках фиксируются как наблюдателями, так и юристами "горячей линии" КИУ.

В частности, граждане сообщили о попытке организовать подкуп избирателей в избирательном округе № 220.

Согласно полученной информации, представители кандидата-самовыдвиженца Дмитрия Гордона предлагают пенсионерам, обитающих в районе "Виноградарь", 300 гривен за поддержку кандидата.

Позже в КИУ опровергли информацию о подкупе избирателей Гордоном.

Недавно подобные случаи уже были зафиксированы в Черкасской и Кировоградской областях. В ОВО № 195 (Черкасская область) экс-регионал Владимир Зубик предлагал избирателям продать свой голос за 150-200 грн.

А в ОВО № 102 (Кировоградская область) избирателям предлагали 200 гривен за Олеся Довгого.

Зато на Волыни (ОВО № 21) партия "Заступ" подкупает избирателей под видом оплаты за услуги "агитаторов". Граждане получают по 500 гривен якобы за распространение партийной газеты.

КИУ напоминает политическим партиям и кандидатам об уголовной ответственности за прямой подкуп избирателей. Кроме того, согласно поправкам в Уголовный кодекс Украины от 14 октября, ответственность будут нести и избиратели, которые продали свой ​​голос. Их будут штрафовать на сумму от 3100 до 5400 грн.

КИУ призывает граждан, которые стали свидетелями попыток подкупа, сообщать об этом в органы внутренних дел, а также на "горячую линию" КИУ по тел. (044) 425-21-66, 425-23-01, 425-37-20, +38 067-100-48-12.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News