Порошенко и Путин договорились о полном исполнении Минского протокола - Баррозу

Пятница, 17 октября 2014, 13:52

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились в Милане об исполнении Минского протокола "для создания доверия между сторонами".

Об этом заявил журналистам президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по итогам многосторонней встречи с участием лидеров ЕС и президентов Украины и России в Милане, сообщает УНИАН.

По словам Баррозу, ключевые пункты договоренностей - верификация режима прекращения огня, проведение выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и контроль за границей.

"Это была хорошая встреча. Ключ – это выполнение. Что было согласовано, так это необходимость выполнить Минский протокол. Минское соглашение жизненно важно, чтобы создать доверие между сторонами", - заявил он.

Баррозу отметил 3 важных пункта, которые должны быть выполнены.

"Первое – это верификация режима прекращения огня. Второе – необходимость проведения выборов в той части Украины в соответствии с украинским законодательством. И третье – это контроль и надзор за границей", - сказал он.

Баррозу добавил, что состоятся и другие встречи по вопросу имплементации достигнутых договоренностей.

Президент Еврокомиссии сообщил, что европейская сторона предложила продолжить переговоры по газу.

Также в Милане состоится встреча с участием Украины, России и Европейского Союза на экспертном уровне для подготовки переговоров 21 октября в Брюсселе.

"Никто не ставит под вопрос уважение к суверенитету Украины и никто не хочет иметь нового замороженного конфликта в Европе", - заявил Баррозу.

"Это важно не только для Украины, это важно для всей Европы и отношений ЕС с Россией. Поэтому мы ожидаем, что эти договоренности будут подтверждены", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования