Зверства в зоне АТО есть, но их масштабы преувеличены – правозащитники

Понедельник, 20 октября 2014, 13:04

Казни и другие умышленные убийства с стороны пророссийских сепаратистов и прокиевских сил действительно имели место на Донбассе, но не в тех масштабах, о которых сообщают российские СМИ и органы власти.

Об этом сообщается в отчете Amnesty International "Внесудебные казни во время конфликта в восточной Украине", в котором исследовались сообщения о массовых казнях и зверствах.

В отчете представлены результаты исследования, проведенного в восточной Украине в конце августа и в конце сентября 2014 года, и данные, собранные во время интервью с жертвами нарушений прав человека и их семьями, очевидцами, местными чиновниками в Луганской и Донецкой областях, медицинскими работниками и комбатантами с обеих сторон.

"Не существует никаких сомнений, что внесудебные казни и другие зверства совершаются как пророссийскими сепаратистами, так и прокиевскими силами на востоке Украины, но получить достоверное представление о масштабах этих нарушений очень трудно", – заявила Татьяна Мазур, директор представительства Amnesty International в Украине.

По ее словам, вполне вероятно, что многие из этих нарушений еще не обнаружены, а другие намеренно фальсифицируются. Также очевидно, что некоторые из наиболее шокирующих случаев, о которых поступали сообщения, в частности в российских СМИ, были в значительной степени преувеличены.

В частности, организация исследовала сообщения российских СМИ от 23 сентября об обнаружении "массовых захоронений" в количестве более 400 тел в Коммунаре и Нижней Крынке Донецкой области, которые за два дня до того были под контролем прокиевских сил.

Организация нашла убедительные доказательства причастности контролируемых Киевом сил к внесудебным казням четырех мужчин, похороненных в двух могилах возле поселка Коммунар. Остальные пять тел, захороненных в одной могиле неподалеку принадлежат пророссийским бойцам. В разговоре с Amnesty International члены их подразделения рассказали, что бойцы были убиты в ходе боевых действий.

По словам Мазур, это действительно ужасная ситуация, которая должна быть исследована, но она также показывает, насколько обвинения в нарушениях раздуваются, особенно со стороны российских властей, и в условиях информационной войны.

Также организация исследовала сообщения, которые поступали еще с апреля, о казнях и других умышленных убийствах с стороны сил сепаратистов в восточной Украине. Среди жертв таких нарушений были проукраинские активисты и их подозреваемые сторонники, местные преступники и задержанные комбатанты.

Было подтверждено умышленное убийство двух проукраинских активистов в Райгородке Донецкой области в середине апреля и двух пленных в Северодонецке 22 июля.

"Amnesty International не нашла и не получила никаких убедительных доказательств массовых убийств или захоронений. Мы увидели отдельные инциденты внесудебных казней, которые в некоторых случаях приравниваются к военным преступлениям. Этим нарушением должен быть положен конец. Все случаи, где есть основательная подозрение, должны эффективно расследоваться, а виновные с обеих сторон должны быть привлечены к ответственности", – сказала Мазур.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...