Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В вторжении России в Украине в значительной мере виноват Запад – ученый

Вторник, 21 октября 2014, 13:13

Западные страны, в частности США, в значительной степени виноваты в вторжении России в Украину, поскольку сразу заявили, что не будут воевать за нее.

Об этом в интервью "BBC Украина" заявил британский ученый и исследователь украинской истории и политики Эндрю Уилсон.

"Но главный просчет Запада был в неудачной политике сдерживания. Обама сделал большую глупость, когда сказал в начале кризиса, не рассматривает военного противостояния. Даже если это так, то не стоит оповещать об этом вашего оппонента", – сказал он.

По мнению Уилсона, России не стала вторгаться в Тбилиси в 2008 году в том числе потому, что не знала, какой будет реакция Запада.

Также, по его мнению, на Западе было мало понимания методов, с помощью которых действует Россия.

"Если бы на раннем этапе кризиса Запад направил к западным границам Украины войска – так, как Россия сделала это на восточной границе, то вполне возможно, все было бы совсем иначе", – уверен ученый.

Сама же украинская армия в начале конфликта в Крыму, по словам Уилсона, была практически небоеспособной.

В то же время он считает, что, хотя замороженные конфликты всегда является зоной нестабильности, пока ситуацию на Донбассе стоило бы заморозить из-за крайне сложной ситуации и давления на Мариуполь, после взятия которого ничто не остановит россиян от прорыва в Крым.

"Поэтому временное замораживание нынешней ситуации – с неким видом внутренней границы –это практически единственный выход сейчас", – считает Уилсон.

Как известно, согласно заявлениям Минрегионстроя, сейчас линию обороны на Донбассе строят около 20 тысяч человек и 300 единиц техники. Первый рубеж готов уже на 85%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования