Генпрокуратура расследует репрессии ГАИшников против "Автомайдана"

Среда, 22 октября 2014, 18:28

Генпрокуратура расследует репрессии против активистов "Автомайдана", 7 сотрудникам ГАИ подготовлено сообщения о подозрении, дела в отношении двух инспекторов направлены в суд.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

На протяжении февраля-марта 2014 года в органы прокуратуры поступили многочисленные обращения граждан о составлении и выдачи сотрудниками ГАИ заведомо неправдивых официальных документов (рапортов и протоколов об административном нарушении) относительно водителей – участников акций протеста.

По результатам их рассмотрения в ЕРДР зарегистрированы 135 уголовных производств.

По словам Генпрокурора Виталия Яремы, досудебное следствие в этих криминальных производствах продолжается, а после встречи с активистами "Автомайдана", 8 октября 2014 года, находится на его личном контроле.

Ярема также сообщил, что лица всех инспекторов ГАИ установлены, и два обвинительных акта в отношении тех инспекторов, которые всего составили 14 незаконных протоколов о нарушении правил дорожного движения, уже направлены в суд. 

В ходе расследования следователями прокуратуры Киевской области подготовлены сообщения о подозрении еще 5 сотрудникам ГАИ, которые всего составили 72 незаконных рапорта о якобы нарушении правил дорожного движения участниками протестных акций и в ближайшее время обвинительные акты в этих делах также будут направлены в суд.

Аналогичное сообщение подготовлено следователями прокуратуры города Киева в отношении еще двух инспекторов, которые составили 3 рапорта.

Генпрокурор заверил, что расследование по всем остальным эпизодам продолжается. Осуществляется допрос свидетелей, потерпевших, сотрудников милиции, отобраны образцы почерков сотрудников автоинспекции, назначены необходимые почерковедческие экспертизы.

Руководитель Генпрокуратуры также подчеркнул, что одновременно следователями проверяется информация, предоставленная представителями ГО "Автодозор" и "Автомайдан" относительно возможной причастности к содеянным преступлениям судей, которые выносили решение о привлечении активистов "Автомайдана" к административной ответственности.

"Убежден, что в ближайшее время мы общими усилиями решим эти вопросы, и виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...