Беженцы из Донбасса не планируют голосовать в России

Четверг, 23 октября 2014, 12:42

Очень незначительная часть из сотен тысяч беженцев из Донбасса в Россию планирует голосовать на выборах в Раду.

Об этом пишет DW.

Жители Донбасса на прошлых выборах традиционно поддерживали пророссийские силы - Партию регионов и Компартию.

На этот раз для ориентированных на Россию "Оппозиционного блока", коммунистов и "Сильной Украины" важен каждый голос - все эти партии, согласно результатам соцопросов, находятся на грани 5% проходного барьера.

В день выборов на территории России заработает всего шесть избирательных участков. Предварительно в Украине даже не обсуждали создание дополнительных мест, где бы в РФ смогли проголосовать переселенцы с Востока.

Как пояснил юрист Комитета избирателей Святослав Пикуль, избирательные участки создаются исключительно на базе дипломатических учреждений.

"Россия - самая большая страна мира, и везде участка открыть нельзя. Содержание дипломатической учреждения дорого стоит", - объясняет он.

Как рассказал "Украинской правде" пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко, на этих выборах в списки в России включено 49 915 избирателей. Для сравнения, на последних президентских выборах их было - 50,6 тысячи.

"При этом на последних внеочередных выборах президента Украины в России проголосовало всего 1153 человека", - рассказал он.

Хивренко также сообщил, что 39 избирателей временно изменили место голосования на Россию, не меняя избирательного адреса.

"При этом, по нашим данным, среди них нет людей, которые зарегистрированы на Донбассе", - рассказал Хивренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования