Путин и Меркель хотят встречу контактной группы. В "ДНР" поддерживают

Пятница, 24 октября 2014, 13:06

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель считают целесообразным провести в ближайшее время очередную встречу контактной группы по Украине.

В этом они сошлись в телефонном разговоре, который произошел по инициативе германской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

В развитие состоявшихся 16-17 октября в Милане переговоров лидеры России и ФРН обсудили ситуацию на Донбассе.

"Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путём реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи", - сообщает Кремль.

Путин и Меркель отметили целесообразность проведения в ближайшее время очередной встречи контактной группы по Украине, а также важность договориться по газовой тематике.

"Выражена надежда, что предстоящий 29 октября в Брюсселе очередной раунд трёхсторонних консультаций между представителями России, Украины и Европейского союза будет результативным", - сказано в сообщении.

В свою очередь, так называемый "первый вице-премьер ДНР" Андрей Пургин заявил российскому "Интерфаксу", что руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" готово сесть за стол переговоров в формате контактной группы в Минске.

"Если будет инициатива третьей стороны, то хоть завтра готовы сесть за стол консультаций в формате контактной группы в Минске. Однако наиболее эффективным было бы такое общение после выборов как у нас, так и в Украине", - сказал он.

Пургин заявил, что в условиях предвыборной кампании, которая проводится на территории Украины, вести диалог сложно.

"Сейчас в преддверии выборов в Верховную Раду Украины много заявлений делается на эмоциях, много так называемого "коричневого" угара для того, чтобы привлечь как можно больше избирателей на свою сторону. Конечно, лучше вести диалог после того, как выборы закончатся, а еще лучше – даже через некоторое время после этого, как все устаканится", - сказал он.

"В свою очередь и у нас пройдут наши выборы (2 ноября – ред.), и будет возможность вести разговор с противоположной стороной, уже получив мандат от избирателей", - заявил Пургин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...