Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко и Яценюк воспользовались своими должностями в "день тишины" – международные наблюдатели

Понедельник, 27 октября 2014, 15:16

Президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк накануне выборов обращались к избирателям с призывами избирать "реформационный парламент", что было недобросовестным шагом.

Об этом отмечается в заявлении о предварительных выводах и результатах Международной миссии по наблюдению за выборами, передает Интерфакс-Украина.

В международную миссию по наблюдению за выборами входят представители ОБСЕ / Бюро по демократическим инициативам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ), Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европейского парламента (ЕП) и Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО).

"Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк недобросовестно воспользовались своими должностями, призвав избирателей выбрать реформационный парламент накануне дня голосования, в "день тишины", - говорится в заявлении.

Частое присутствие определенных государственных, региональных и местных чиновников на массовых мероприятиях рассматривалось некоторыми собеседниками Миссии, как предоставление незаконных преимуществ соответствующим соперникам.

В то же время, в заявлении отмечается, что злоупотребление административным ресурсом на прошедших в минувшее воскресенье выборах, в отличие от выборов им предшествовавшим, не представляло основную проблему.

Некоторые кандидаты, занимающие руководящие или высокие административные должности, ушли в официальный отпуск на период избирательной кампании, другие продолжали работать, отметили наблюдатели.

Миссия международных наблюдателей состоит из 950 наблюдателей из 43 стран, включая около 750 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ/БДИПЧ, 91 парламентария и сотрудников ПА ОБСЕ, 41 от ПАСЕ, 26 от Европейского парламента (ЕП), и 17 от Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО).

Как сообщалось, европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) оценила выборы в Украине как прозрачные и соответствующие международным стандартам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования