В ЦИК говорят, что на фальсификации выборов в округах №№ 132 и 50 никто не жаловался

Среда, 29 октября 2014, 16:45

В Центризбиркоме заявляют, что не получали жалоб по поводу фальсификаций на округах №132 и №50, где зафиксированы несовпадения данных в протоколах с мокрыми печатями и системы "Выборы".

Об этом "Украинской правде" сообщил руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

"Управление документального обеспечения констатирует, что на протяжении вчерашнего и сегодняшнего дней ни по 50-ому, ни по 132 округу жалобы относительно подсчета голосов, фальсификаций в ЦИК ни от кого не поступали", - заметил он.

Отвечая на вопрос о том, что по этим двум округам зафиксированы расхождения между данными из протоколов с мокрыми печатями и данными, занесенными в электронную систему "Выборы", Хивренко сказал:

"Что по 50-ому, что по 132-ому округам, если есть определенные расхождения между электронными протоколами и протоколами оригинальными "с мокрыми печатями"…Когда ОИК привозят в ЦИК документы и в режиме заседания сдают бумажные протоколы, комиссия сравнивает данные этих двух протоколов. Официальные результаты устанавливают на основе оригинальных протоколов по ОИК, поскольку именно они носят официальный характер, а электронные являются предыдущими", - сказал Хивренко.

Отвечая на реплику о том, что в СМИ писали о нарушении, в ЦИК заявили, что должны реагировать лишь на "язык документов".

"Если в ЦИК по этому поводу заходит жалоба, обращение заявление, тогда она подлежит проверке. И после проверки принимается соответствующее решение", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...