Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В кинотеатре "Жовтень" прогорела крыша. Кличко посоветуется о восстановлении

Четверг, 30 октября 2014, 07:51

Мэр Киева Виталий Кличко в четверг проведет оперативное совещание с руководителями профильных ведомств столицы о ситуации с кинотеатром "Жовтень" и его восстановлении после пожара.

Об этом он заявил в ночь на 30 октября, прибыв под кинотеатр, который горел, сообщает пресс-служба КГГА.

"Возгорание, по предварительной информации, произошло в 21:45 в среду, во время сеанса на задних рядах кинозала. Пожарные и МЧС сработали оперативно, людей эвакуировали, пострадавших нет. Огонь локализовали", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что правоохранители не отбрасывают версию о поджоге помещения, вокруг которого на протяжении последних лет шли споры и судебные тяжбы.

"Хочу сказать одно: мы не позволим отобрать "Жовтень", который стал символом интеллектуального кино для столичных зрителей", - заявил Кличко.

Пожарники гасили кинотеатр "Жовтень" всю ночь, в 6-7 утра крыша еще дымилась, ее поливали водой.

Крыша здания по улице Константиновская, 26, почти полностью прогорела, покрытие лишь частично осталось на боковой его части.

Кинотеатр "Жовтень" догорает
В кинотеатре "Жовтень" прогорела крыша. Фото Алены Рощиной

В соцсетях уже анонсирована акция за восстановление "Жовтня", которую планируется провести 31 октября, в 11 часов, у Киевской горгосадминистрации.

 

Как известно, вечером 29 октября во время показа фильма "Летные ночи" в рамках кинофестиваля "Молодость" кинотеатр "Жовтень" загорелся: в зале "Гегемон" кто-то кинул шашку или еще какое-то зажигательное устройство.

Пожарники приехали лишь через 40 минут, людей из всех залов вывели сами зрители и бармен кинотеатра. Пожарники усиленно работали до самого утра.

За сохранение самого старого кинотеатра в Киеве боролись несколько лет судебными слушаниями, петициями граждан к власти.

4 декабря 2013 года был подан иск о выселении кинотеатра из помещения. Судебная тяжба продолжается.

В феврале 2014 Киевская администрация пообещала заключить с ООО "Киноман" (кинотеатр "Жовтень") новое соглашение аренды на 3 года.

Часть Подола, на котором расположен кинотеатр "Жовтень", все больше застраивают. У самого кинотеатра уже не раз пытались начать строительство.

Статья 20 Закона Украины прямо запрещает выселение заведений культуры без предоставления им другого равноценного помещения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...