Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава КИУ: В Украине состоялась одна из лучших избирательных кампаний

Вторник, 11 ноября 2014, 10:05

В Комитете избирателей Украины говорят, что избирательная кампания 2014 была лучшей за последние десятилетия.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал председатель КИУ Алексей Кошель.

"У нас, на самом деле, была одна из лучших избирательных кампаний за последние два десятилетия. Если сравнивать с предыдущими выборами - у нас были выборы без административного ресурса, без системных фактов подкупа избирателей, без серьезных злоупотреблений, без давления на СМИ и пр. То есть это выборы, за которые Украине не стыдно", - сказал Кошель.

"Но, к сожалению, эту достаточно позитивную картину очень серьезно очерняют события последней недели, связанные с подсчетом голосов по нескольким десяткам мажоритарных округов", - добавляет он.

По его словам, самая большая проблема этой кампании - это мажоритарная составляющая:

"90% нарушений и злоупотреблений на выборах происходили именно в мажоритарной части. Поэтому сейчас нам нужно всерьез думать о том, как не просто изменить избирательное законодательство, а изменить избирательную систему и вернуться к пропорциональным выборам. Потому что сейчас не было никаких проблем с подсчетом голосов, с законностью по пропорциональной составляющей", - говорит Кошель.

Председатель КИУ объясняет, что мажоритарка имеет свои плюсы и минусы:

"Она прекрасно работает во многих странах Европейского союза в том числе. Но на сегодняшний день, согласно тем проблемам, которые есть в украинской политической системе, из-за низкого уровня политической культуры, высокого уровня злоупотреблений и высокого уровня коррупционной составляющей на выборах, нам целесообразно полностью отказаться от мажоритарной составляющей и вернуться к пропорциональной".

"Но обязательно это должно быть или чистая пропорциональная модель с закрытыми списками, или с открытыми списками. Но в любом случае эти открытые списки не имеют дублировать мажоритарную составляющую. Потому что сейчас отдельные политики пытаются навязать избирательную модель с открытыми списками, которая будет фактически так называемой скрытой мажоритарной", - добавляет Кошель.

"Иными словами, на округах кандидаты смогут платить деньги, давать льготы или товары или оказывать давление другим образом, чтобы набрать определенное количество баллов по мажоритарной составляющей. В это время, как минимум лет на 10, мы должны вернуться к чисто пропорциональной модели", - считает глава КИУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования