Сорос: Турчинов-спикер несовместим с Яценюком-премьером

Четверг, 13 ноября 2014, 16:59

Американский миллиардер основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос считает, что украинская коалиция должна создать новый Кабмин, учитывая квалификацию, а не партийную принадлежность его членов.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Во-первых коалиция создать правительство национального единства, учитывая квалификацию, а не партийную принадлежность его членов", - говорит Сорос.

"Но баланс между партиями должен учитывать пожелания избирателей", - добавляет финансист.

Оптимальным решением, по мнению Сороса, было бы "назначение Яценюка премьер-министром, а Гройсман мог бы останется вице-премьером, отвечающим за децентрализацию власти, электронное управление и реформу государственной службы. Но другие варианты также возможны".

"Например, Турчинов был бы замечательным спикером Рады, но это было бы несовместимо с Яценюком в качестве премьер-министра, так как дало бы слишком много власти одной политической силе", - говорит Сорос.

Одновременно, по мнению финансиста, коалиция должна определить приоритеты для проведения решительных реформ и достичь согласия относительно принципов функционирования самой коалиции.

"Все это можно было бы сделать в ноябре, так как много подготовительной работы уже было проведено под эгидой Национального совета реформ при участии стратегических консультационных групп, которые сотрудничают с различными министерствами", - советует Сорос.

"Состав правительства и его программа могут быть утверждены Советом в начале декабря, и сразу же следует представить программу Европейскому Союзу в виде запроса о финансовой и технической поддержке", - говорит он.

"Приоритетами программы должны стать радикальная реформа государственного аппарата и судебной системы, с особым акцентом на энергетическом секторе", - отмечает финансист.

По словам Сороса, "Нафтогаз" - это черная дыра в бюджете и основной источник коррупции.

"Реорганизация всей системы" Нафтогаза", приведение стоимости газа в соответствие с затратами на производство и замена скрытых субсидий прямыми субсидиями для малообеспеченных потребителей может значительно повысить эффективность использования энергии и полностью ликвидировать энергетическую зависимость Украины от России", - считает миллиардер.

"Весь проект будет стоить больше 10 млрд. евро, но он окупится в течение нескольких лет, что делает его финансово выгодным. В лучшем случае конференция доноров для поддержки такого проекта может быть организована в феврале, а после нее должна состояться конференция инвесторов. Реализация этого плана является залогом успеха "новой" Украины", - отметил Сорос.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
Все новости...