Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совет ЕС в вопросе Украины будет обсуждать три пути - Могерини

Понедельник, 17 ноября 2014, 08:46

Украинский вопрос будет главной темой заседания Совета ЕС по иностранным делам, которое проходит в Брюсселе в понедельник утром.

Об этом сообщила высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, общаясь с журналистами перед началом заседания.

"Главный вопрос повестки - Украина. Конечно, мы обсудим санкции, но будем говорить не только о них. Даже в случае, если санкции не будут работать, нам нужно продвигаться другими путями", - сказала она.

По словам руководителя европейской дипломатии, два других фокуса, о которых будет идти дискуссия - пути поддержки реформ в Украине и лучшая координация переговоров европейских политиков с Россией.

"Санкции сами по себе не являются целью, они должны сопровождаться другими действиями... Мы обсудим поддержку реформ в Украине. Ведь лучший рецепт - сделать Украину успешной. И третий путь - это отработка общего подхода о том, как продвигаться в переговорах с Россией", - заявила Могерини.

"Мы обсудим, как лучше ответить на так называемые "выборы" 2 ноября (в "ДНР" и "ЛНР"). Что касается того, что эти "выборы" являются незаконными и нелегитимными - тут позиция членов ЕС едина", - отметила руководитель европейского дипломатического ведомства.

В переговорах министров иностранных дел в отношении Украины будет принимать участие также глава украинского МИД Павел Климкин - он уже прибыл в здание Совета ЕС.

"Европейская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования