Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Майдане будет вече в пятницу

Понедельник, 17 ноября 2014, 12:19

Народное вече пройдет в Киеве по случаю годовщины начала событий на Майдане Независимости 21 ноября.

Об этом сказал министр культуры Евгений Нищук на брифинге, сообщают "Украинские новости".

"На Майдане Независимости с 18:00 до 20:00 будет проходить Народное вече, а также творческая программа "Песни свободы", - заявил он.

Нищук отметил, что в концерте примут участие исполнители, которые выступали на нем во время событий Евромайдана: "Мандры", Сестры Тельнюк, Мария Бурмака.

Памятные мероприятия начнутся с возложения цветов к кресту Героев Небесной сотни на улице Институтской в Киеве.

С 16:00 до 17:00 с Михайловской площади до Майдана пройдут маршем члены самообороны.

Нищук добавил, что мероприятия в тот день будут параллельно проходить на Майдане и в "Украинском доме", где запланированы фотовыставка и кинопоказы.

Министр и "голос Майдана" подчеркнул, что мероприятия, приуроченные к годовщине событий на Майдане, не будут носить праздничный характер.

Нищук предоставил журналистам план мероприятий на 21 ноября по случаю Дня достоинства и свободы.

В 10:00 на Майдане Независимости откроют фотогалерею, посвященную событиям Евромайдана и антитеррористической операции (АТО).

В 12:00 в "Украинском доме" откроют выставку фотографий и артефактов с Майдана "Путь к свободе".

В это же время на Майдане состоятся финиш польско-украинского пробега "Бегом на Майдан" и польская фотовыставка.

В 15:00 на Майдане откроют международную благотворительную выставку "Украина – это я", во время которой участники соберут из лампадок герб Украины и приветствие: "Слава Украине - Героям Слава!".

В 17:00 в "Украинском доме" презентуют почту Майдана, желающие смогут написать и отправить письмо в фирменных конвертах с памятными марками.

В 19:10 - презентация проекта "Книга-Реквием "Небесная Сотня".

С 19:30 до 21:30 будет работать Литературная сцена, будет звучать поэзия о свободе и достоинстве.

С 21:30 до 23:00 объединение кинематографистов "Вавилон 13" будет показывать документальные фильмы, посвященные "Евромайдану".

Избранный депутатом журналист и общественный активист Мустафа Найем призвал тех, кто первыми вышел на Майдан 21 ноября 2013 года, снова прийти на него в этом году.

Как известно, c этого года 21 ноября в Украине отмечается День Достоинства и Свободы. Это определено указом президента Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года.

Вечером 21 ноября в 2013 году люди вышли на Майдан Независимости в Киеве протестовать против решения тогдашнего президента Виктора Януковича отложить давно ожидаемое подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Игнорирование требований граждан на Майдане и жестокие попытки разогнать протестующих вылились в многомесячный массовый протест по всей Украине и в Киеве в частности.

Он завершился расстрелом более сотен людей в центре столицы, бегством Януковича за границу – а, следовательно, и сменой власти в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...