В Кабмине говорят, что денег на гемодиализ киевлянам нет. Люди могут умереть

Вторник, 18 ноября 2014, 15:39

Под Кабинетом министров во вторник второй раз за последнюю неделю протестовали граждане, нуждающиеся в гемодиализе, требуя выделить средства на препараты, необходимые для этой процедуры.

В Кабинете министров заявили, что средств нет и что лекарств недостает, потому что Киев неправильно распределил свой бюджет, сообщила "Украинской правде" одна из участниц митинга.

По ее словам, к протестующим вышел представитель премьер-министра и сказал, что вопрос выделения средств на закупку медпрепаратов будет рассмотрен, но не уточнил когда.

Участники акции, которых было больше, чем на акции в прошлый четверг, пошли с плакатами к зданию Министерства здравоохранения и звали руководителя этого ведомства, но и.о. министра не вышел.

Людей пустили с холода в здание МОЗа, они зашли в зал вместе с журналистами телеканалов.

К ним вышли двое заместителей министра и заявили, что не могут выделить средства из госбюджета на гемодиализ в столичных медучреждениях, что нет денег.

По словам чиновников, некоторые области рассчитывают деньги правильно, а Киевская городская госадминистрация неправильно распределила средства на разные статьи расходов, к тому же у Киева якобы большая задолженность за гемодиализ.

При этом протестующих заверяли, что Арсений Яценюк поручил МОЗу решить вопрос с гемодиализом и гемофилией.

При этом чиновники отметили возмущенным людям, что мэр Киева Виталий Кличко ушел в отпуск (он брал отпуск за собственный счет на три дня еще в пятницу).

Представители общественной организации "Нефро-надежда" поехали в КГГА, вернулись, планировали еще ехать в киевское управление здравоохранения.

Под вечер у властных учреждений осталось по одному представителю от каждой общественной организации, ведь результата митингующие так и не достигли.

Ранее организация "Нефро-надежда" сообщила: "По состоянию на 12.11.2014 в связи с отсутствием медпрепаратов и медицинских средств для проведения процедур гемодиализа, больные хронической почечной недостаточностью не получают жизненно необходимых процедур диализа. Некоторые из больных едва ли доживут до пятницы этой недели".

"После митинга 13 ноября лекарства получили на неделю. Что дальше? Миллионные долги растут, средства на дальнейшие закупки отсутствуют. Такой ситуации в Украине не было ни при одном руководстве!", - подчеркивали там.

На прошлой неделе люди, нуждающиеся в гемодиализе, уже протестовали под киевской мэрией и Кабмином, добиваясь выделение средств на проведение аппаратного очищения крови, потому что в медучреждениях не осталось необходимых препаратов и люди с больными почками могут умереть без гемодиализа.

Киев перераспределил средства, выделив сумму на неделю гемодиализа для киевлян. Кличко пытался добиться выделения необходимых средств из госбюджета.

Перед тем он заявил, что из-за долгов правительства 416 людей, которые нуждаются в гемодиализе, могут умереть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования