У Лаврова не оценили идею США дать Украине оружие

Четверг, 20 ноября 2014, 13:59

Возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США - ред.) о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений", - сообщил он.

"Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе", - добавил Лукашевич.

Он напомнил, что существуют международно-правовые обязательства, которые регулируют передачу обычных вооружений в зоны конфликта.

Лукашевич подчеркнул, что если заявление о поставках летальных вооружений в Украину из США соответствуют действительности, это является "серьезным сигналом".

"Если реально господин Блинкен, которого прочат на пост первого замгоссекретаря США, заявил об этом публично, и увязать это с предстоящим визитом вице-президента Байдена в Украину, то речь может идти о принципиальном изменении политики администрации в отношении конфликта на юго-востоке Украины", - сказал Лукашевич.

По его словам, это является нарушением договоренностей, достигнутых, в том числе, с участием США.

Как известно, претендент на пост первого замгоссекретаря США Энтони Блинкен заявил, что США изучат возможность поставок оружия в Украину для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке страны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News