Госдума России заморозила пенсионные накопления

Пятница, 21 ноября 2014, 20:33

Нижняя палата парламента приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о заморозке пенсионных накоплений.

Соответствующий документ опубликован на сайте Думы.

За продление моратория на передачу накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды проголосовали в третьем чтении 235 депутатов.

Согласно этому закону, в бюджет Пенсионного фонда России из федерального бюджета будет переведено на 307,4 млрд рублей меньше.

Это произойдет посредством уменьшения трансфера на обязательное пенсионное страхование.

В пояснительной записке к документу говорится, что "продление маратория не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц", а пенсии будут индексироваться в соответствии с действующим законодательством.

Сообщения о том, что правительство собирается заморозить пенсионные накопления начали поступать еще в августе 2014 года. Тогда кабинет министров не исключал полной отмены накопительной части пенсии.

До этого министр экономического развития Силуанов говорил, что мораторий не будет продляться еще на один год.

По его словам, в 2015 году средства в негосударственные пенсионные фонды должны были поступать. СМИ также писали, что полученные от накопительной части пенсии пойдут на развитие Крыма.

Первоначально заморозить пенсионные накопления решили в сентябре 2013 года, когда искали дополнительные деньги на высокотехнологичную медицину и детские сады.

Дождь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования