Боевики сменили тактику - Тымчук

Среда, 26 ноября 2014, 09:29

В зоне АТО боевики перешли к тактике "малых огневых групп". За последние сутки украинские позиции были обстреляны 47 раз.

Такие оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" публикует на своей странице в Facebook Дмитрий Тымчук.

На протяжении суток зафиксировано порядка 50 обстрелов российско-террористическими войсками позиций украинских войск, на Луганском направлении (16), Донецком (16) и Дебальцевском (15).

Эксперты отмечают, что в районе Донецка командование боевиков активно проводит переформирование своих тактических групп. Некоторые группы усиливаются, некоторые расформировываются с передачей "личного состава" в состав других бандформирований, что вызывает конфликты в среде боевиков из расформированных групп.

Для проведения данных организационно-штатных мероприятий основные силы противника, оперирующие на этом направлении, ранее были отведены от линии соприкосновения с украинскими войсками.

Кроме того, активно проводятся мероприятия по довооружению и доукомплектованию формирований "ДНР" за счет "помощи", поступаемой из России.

Отмечается, что в течении последних 2-3 дней формирования "ДНР" получили довольно серьёзное пополнение как живой силой, так и техникой и вооружениями. В частности, фиксируется дальнейшее нарастание численности миномётных расчетов у боевиков.

Командование российско-террористических войск продолжает усиливать свои формирования и на севере и северо-западе Луганской области (Первомайск, район Трёхизбёнки–Славяносербска, а так же в полосе Счастье–Станица Луганская) путём доукомплектования подразделений живой силой, вооружениями и военной техникой.

В данных районах зафиксировано появление двух новых ротных тактических групп и артиллерийской группы российских войск. В составе данных РТГ в общем порядка 35 единиц бронетехники (в том числе – 10 танков), в составе артгруппы - 22 артиллерийские установки (включая 8 РСЗО). Одна группа прибыла в район Счастье – Станица Луганская, другая выдвинулась к фланговой позиции украинских войск в районе н.п.Вергулёвка.

Отмечается изменение тактики ведения боевых действий со стороны боевиков. Теперь, вместо массированного применения бронетехники на выбранных участках, боевики перешли к тактике "малых огневых групп", обычно комплектующихся 3-4 единицами техники (максимум 5-6 единиц).

Всё чаще можно встретить одиночный, "кочующий" танк, БМП или пару БТР, которые с заранее оборудованных и замаскированных позиций наносят короткий огневой удар по переднему краю позиций украинских войск, а затем отходят в глубину своих порядков.

Это весьма характерно для боевых столкновений на севере Луганской области, в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта и на приморском направлении, отмечает Тымчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования