Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спецслужбы России хотели создать "Республику Подкарпатская Русь"

Среда, 26 ноября 2014, 16:59

Российские спецслужбы планировали расшатать ситуацию в Закарпатской области и воплотить антиукраинский сценарий создания так называемой "Республики Подкарпатская Русь".

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

СБУ разоблачила группу лиц, которая по заданию российских спецслужб готовила создание в регионе очередной искусственной "народной" республики.

Силовой сценарий предусматривал захват местных органов государственной власти, военных складов и других стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны действовать под видом так называемой "местной самообороны".

Во время обысков оперативники СБУ изъяли документы на русском языке, содержащие детальное описание антигосударственных действий и диверсий для "создания напряженной ситуации в Закарпатье".

В планах злоумышленников были "акции запугивания в отношении представителей власти, спецслужб, политических и деловых кругов" с определенными конкретными датами, в частности в ноябре.

Главарь группы, как следует из изъятых СБУ документов, уже нарисовал себе высокий пост в так называемой псевдореспублике.

"Он без лишней скромности разработал смету реализации плана насильственной смены конституционного строя в более чем 9 млн долларов США, которые надеялся получить от российских кураторов "проекта".

Сейчас этот гражданин Украины, которому СБУ объявила подозрение в совершении преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, бежал и скрывается на территории РФ", - говорится в сообщении СБУ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования