Порошенко: Путин мне не угрожал

Воскресенье, 30 ноября 2014, 19:30

Президент Украины Петр Порошенко опроверг информацию о том, что президент РФ Владимир Путин якобы ему угрожал в ходе телефонного разговора.

Об этом Порошенко заявил в интервью немецкому телеканалу ARD. 

Порошенко заявил, что  от Путин не звучало никаких угроз в связи с планами Украины вступить в НАТО.

Вместе с тем Порошенко заявил, что в вопросах развития страны и в определении ее внешнеполитического курса не позволит никому давить извне и в первую очередь будет прислушиваться к мнению украинского народа.

"Никому извне мы не дадим давить на Украину при определении вектора и направления нашего развития", - отметил Порошенко в интервью ARD, сообщает пресс-служба президента.

По словам Порошенко, "мир нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку послевоенные структуры, как европейские, так и мировые, больше не эффективны и не способны защитить ни одну страну".

"Украина готова принимать в этом участие. Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но на то, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушения границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", - подчеркнул президент. 

При этом Порошенко отметил, что НАТО осталось системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов.

Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в эту организацию, он подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

"Надо сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень Вооруженных Сил отвечали тем критериям, которые являются для государств, желающих быть членами НАТО", - заметил он.

Также президент добавил, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблокового модели.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования