СМИ: МВД расследует нарушения закупки угля в ЮАР. Продан: Цена обоснованная

Суббота, 8 ноября 2014, 21:23

Правоохранительные органы расследуют уголовное производство, связанное с нарушениями при закупке угля из ЮАР.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Расследуется уголовное производство, связанное с закупкой угля из ЮАР, проводятся следственные действия", - сообщил собеседник.

По информации источника, некоторые следственные действия, которые проходят в рамках этого производства, касаются и главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана.

При этом источник не уточнил, каким именно образом эти следственные действия касаются главы Минэнергоугля.

Вместе с тем в пресс-службе ГПУ отказались сообщить любую информацию по этому поводу.

В свою очередь в комментарии Украинской правде глава Минэнерго Юрий Продан сообщил, что цена на уголь из ЮАР формировалась на основании цен производителя, транспортных расходов и фрахта судна.

"Я видел контракты Укринтерэнерго и они являются рыночно обоснованными", - заявил Продан.

"Есть данные по контрактам "Центрэнерго": 509 000 угля российского происхождения, 250 000 - ЮАР, 320 000- угля украинского происхождения", - отметил он.

По словам Продана, диверсификация поставок угля - "очень важная задача правительства и оно актуальнее не только для государственных компаний, но и для частных игроков, потому что нельзя себя загонять в зависимость от российских игроков".

Как известно, ранее источник в окружении премьер-министра сообщил, что президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.

Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.

6 ноября сотрудники ГПУ провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов.

Позже в Минэнерго заявили, что в ведомстве не было изъятия документов, на допрос вызывали руководителей компаний "Укринтерэнерго" и "Центрэнерго".

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News