Яресько об урезании бюджета на "социалку": Говорить о цифрах рано

Четверг, 11 декабря 2014, 13:33

Сокращение расходов госбюджета на социальные нужды, урезание льгот, издержек на образование и медицину и прочее еще обсуждается в правительстве.

Это следует из слов министра финансов Наталии Яресько в интервью "Фокусу".

Комментируя документы о намерении жестко урезать соответствующие статьи бюджета, которые появились в блогосфере и СМИ, уже анализируются и обсуждаются журналистами, она сказала:

"Мы ещё не одобрили ни налоговую реформу, ни новый бюджет, и говорить о конкретных цифрах рано. У меня много идей. Одни из них требуют увеличения расходов, другие — сокращения".

"Нам, конечно, нужно выровнять ситуацию с дефицитом бюджета Нафтогаза и коммунальными тарифами", - отметила министр финансов.

"Также (нужно) пересмотреть существующие льготы для широких слоёв населения в пользу адресной помощи людям, которые действительно в ней нуждаются. Всё это сейчас обсуждается", - сказала она.

"Но мы должны согласовать эти изменения внутри правительства, а затем убедить наших партнёров из МВФ в том, что наш подход правильный и что он реализуется в интересах Украины", - подчеркнула Яресько.

Она напомнила, что попросила руководителей других министерств найти у себя резервы и сократить расходы на 25%.

"Все средства, которые высвободятся, будут направлены на финансирование приоритетных целей. Первая из них – национальная безопасность", - заявила Яресько.

Читайте также: Бюджет-2015: восток, экономия, реформы

Ранее в интернет "слили" поручения премьера Арсения Яценюка новым министрам относительно дальнейшей социальной политики и урезания издержек бюджета.

В них, в частности, говорится о сокращении количества депутатов с 450 до 150, снижении спецпенсий, отмене бесплатной медицины, отмене бесплатного высшего образования, отмене стипендий, сокращение учебы в школе с 11 до 9 лет, замораживании ряда соцстандартов и сокращениях разных трат государства.

Источника в Верховной Раде и Министерстве финансов подтвердили журналистам подлинность этих документов.

Кроме того, стало известно, что Минфин и Государственная фискальная служба готовят к рассмотрению в Верховной Раде проект налоговой реформы, который предполагает введение нового 30% налога на сумму, превышающую расходы физических лиц над их доходами.

Яценюк, выступая в Верховной Раде 11 декабря, признал, что впереди – сложные реформы, но их не избежать, да и задача на 2015 год у Украины – "выжить".

Касаясь сферы медицины, например, он сказал, что бесплатное медицинское обеспечение – это лишь текст на бумаге, то есть не подкрепленная ничем декларация, а на самом деле все платно.

При этом премьер заявил, что правительство планирует поэтапно уменьшать размер единого социального взноса с зарплат с 41% до 15%, дабы зарплаты вышли из "тени".

Кроме того, в Минфине планируют сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News