Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада изменила границы 4 районов Донецкой области

Четверг, 11 декабря 2014, 14:39

Верховная Рада изменила границы Волновахского, Новоазовского, Тельмановского и Артемовского района Донецкой области.

За проект постанови об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ Волновахского, Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области (№1283) за основу и в целом проголосовали 287 депутатов.

За проект постановления об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ Артемовского района Донецкой области (№1282) за основу и в целом проголосовали 288 депутатов.

Таким образом, территория Артемовского района увеличена на 17 297 га, а территория Волновахского – на 70 124 га, за счет 17 405,7 га из Новоазовского района и 52 718,3 га из Тельмановского района.

Постановления приняты для упорядочения административных связей, разорванных в результате проведения АТО, между отдельными населенными пунктами Донецкой области, а также дабы органы местного самоуправления за пределами зоны АТО могли осуществлять полномочия.

При обсуждении в ВР экс-глава Донецкой ОДА Сергей Тарута отмечал, что некоторые населенные пункты отнесены к другим районов не очень целесообразно.

"В целом два постановления 1283 и 1284 имеют тот же смысл – и это нужно будет для того, чтобы в следующем году мы могли включить их (районы) в бюджет, но здесь не учтены мнения громады. Потому что в Чермалыке (Тельмановский район) поселковый совет проголосовал за присоединение к Володарскому району, Володаровский район проголосовал за присоединение к Володаровскому району – а это не учтено", - сказал Тарута.

"И так же Виноградное и Сопино находятся у границы Мариуполя, а присоединяем их к Волновахе. Поэтому жители Виноградного и Сопино собирались – они хотят присоединиться к Мариуполю,. Нужно будет доработать до вторника (постановления) и во вторник принять. В отношении Артемовского района нет возражений. Еще нужно будет сделать одну поправку – "временно", - добавил он.

Однако соавтор постановлений Ирина Геращенко сказала, что жителям этих районов сейчас важно не к какому району их присоединят, а чтобы им выплачивали зарплаты и пенсии.

"Украинская правда", "Украинские новости"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...