Энергетическое сообщество требует отменить монополию "Нафтогаза"

Четверг, 11 декабря 2014, 20:37

Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа.

Об этом говорится в сообщении секретариата ЭС.

"Постановления Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года создают преференции для государственного "Нафтогаза" и нарушают законодательство Энергетического сообщества, и секретариат настаивает на их немедленной отмене", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЭС, действия украинского правительства противоречат Договору об энергетическом сообществе, Соглашении об ассоциации с ЕС, наносят урон репутации, которую Украина получила в качестве надежного партнера в вопросе транзита газа.

"Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинской власти законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные мероприятия. Закон, соответствующий Третьего энергопакета ЕС, должен быть принят как можно скорее", - говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что имеют полное представление о политических и финансовых проблемах Украины, но любые льготы для госкомпаний и наложение социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

В секретариате отметили, что самая большая проблема в газовом секторе заключается в регулируемых ценах на энергоносители, что является неприемлемым.

Напомним, в Энергосообществе критиковали правительство Яценюка за возвращение монополии "Нафтогаза" с помощью постановления Кабинета министров №596.

Этим постановлением Кабинет министров повторно легализует монополию государственной компании "Нафтогаз Украины" над импортом и поставками природного газа в страну, не предоставив должного разъяснения причин такого вмешательства в деятельность рынка.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

09:58
РФ не допускает экспертов МАГАТЭ к проверке информации о российской технике на ЗАЭС
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
09:40
Сырский впервые прокомментировал отставку Залужного
09:31
Сотка, кофе, ВПЛ. Чем живет Ивано-Франковск после полномасштабного вторжения
09:22
Премьер Чехии о раскрытии пророссийских сетей влияния: Это только начало
08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
Все новости...