Порошенко за визит Аксенова в Нью-Дели обвинил Индию в "любви к деньгам"

Пятница, 12 декабря 2014, 08:56

Президент Украины Петр Порошенко выразил недовольство позицией Индии в связи с визитом главы аннексированного Россией Крыма Сергея Аксенова в Нью-Дели.

Выступая в Сиднее, Порошенко обвинил Индию в том, что она уделяет "больше внимание деньгам", чем "стоимости" визита Аксенова, сообщает "Интерфакс".

Индия выступила против западных санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма.

В связи с этим Порошенко заявил, что Индия стоит отдельно от "цивилизации".

Президент Украины сказал, что "было нелегкой работой собрать мир вместе (против России)".

Он пригрозил ставленнику Москвы в Крыму: "Позиция Индии не поможет и не спасет Аксенова".

Аксенов находился в четверг в Нью-Дели с первым "международным визитом" в качестве руководителя Крыма как "российского региона", сообщила "Интерфаксу" его пресс-секретарь Катерина Полончук.

По ее словам, Аксенов в четверг подписал меморандум о взаимодействии между руководством Крыма и организацией "Индийско-Крымское партнерство", в которую входят представители деловых кругов Индии.

"Основные направления, в которых будем сотрудничать - это переработка сельхозпродукции, туризм, производство лекарственных препаратов, поставка продуктов питания на территорию Республики Крым", - сказал Аксенов журналистам в Нью-Дели.

Пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис заявил в четверг, что подписанные Аксеновым документы в Индии не являются официальными.

"Соглашение с одним из индийских бизнесменов было подписано Аксеновым на территории российского посольства в Дели и не имеет никакого официального статуса", - сказал Перебийнис "Интерфаксу-Украина".

По информации внешнеполитического ведомства Украины, Аксенов не входил в состав официальной делегации президента России Владимира Путина в ходе его визита в Индию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования