Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко порадовался, что на Донбассе реально прекратили огонь

Пятница, 12 декабря 2014, 10:53

Президент Петр Порошенко в Австралии заявил, что на Донбассе впервые за 7 месяцев проведения АТО реально прекращен огонь.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"У меня хорошие новости. Сегодня первые 24 часа за 7 месяцев, когда у нас есть реальное прекращение огня в Украине", - сказал он в четверг.

При этом Порошенко признал, что перемирие шатко. По его словам, соблюдение "режима тишины" было бы "большим шагом для мира и стабильности в Украине".

"Все очень хрупко. Но я молюсь, чтобы мы продолжили этот процесс", - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что борьба в Украине – не только за независимость и территориальную целостность Украины.

"Это война за свободу, глобальную свободу. Это война за демократию, глобальную демократию. Это война за безопасность, глобальную безопасность", - сказал он.

Как известно, с 9 декабря в зоне АТО введен "режим тишины", с утра того дня на всех позициях сил АТО – режим прекращение огня.

За первые сутки нового "перемирия" в зоне проведения антитеррористической операции не погиб ни один украинский военный.

Однако штаб АТО насчитал тогда 14 фактов нарушения "тишины" боевиками. На следующий день пресс-центр АТО сообщил, что боевики 22 раза нарушили "тишину", а силы АТО – ни разу. Утром 12 декабря штба сообщил, что за последние сутки боевики 6 раз обстреливали позиции сил АТО из стрелкового оружия.

Кроме того, лидеры боевиков и сепаратистов на Донбассе заявляют, что начали отвод тяжелой техники, который должен был начаться 9 декабря, а Украина – якобы не начала.

Пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко 11 декабря опровергал, что боевики отводят тяжелую технику, но отмечал, что из "Градов" они пока не стреляют.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль 12 декабря также сообщил, что впервые за полтора месяца в области не зафиксировано ни одного обстрела из установок "Град", минометов или тяжелой артиллерии. 

Депутат Антон Геращенко 12 декабря сообщил, что прошедшей ночью были столкновения с боевиками – в результате Павлополе погибло и двое бойцов из полка "Азов", а еще трое ранены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования