Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Начался первый суд о признании погибшего добровольца участником АТО

Пятница, 12 декабря 2014, 15:01

В Днепропетровске начался первый в Украине судебный процесс о признании добровольца, погибшего на Донбассе, участник боевых действий.

В суд подала вдова погибшего бойца Ольга Петрушова, передает Радио Свобода.

Женщина не смогла добиться признания своего мужа участником боевых действий от государственных структур.

Петрушова за официальное признание своего мужа участником боевых действий борется уже несколько месяцев.

Ее 46-летний мужчина, Александр Петрушов - бывший военный-афганец, участник Евромайдана.

После начала боевых действий на Донбассе Александр пошел служить в "Добровольческий украинский корпус", созданный "Правым сектором".

12 августа 2014 автобус, в котором ехал доброволец со своими товарищами для обмена пленными, попал в засаду - вооруженные сепаратисты расстреляли его на блокпосту в Марьинке, на окраине Донецка, трое добровольцев, среди которых и Александр, погибли.

Теперь в Амур-Нижнеднепровском районном суде Днепропетровска жена бойца пытается доказать, что тот погиб, выполняя боевую задачу, и был участником АТО.

Участниками судебного процесса со стороны государства выступают сразу несколько институтов - Кабинет министров, Министерство социальной политики, Государственная служба по делам ветеранов войны.

Их представители участвуют в заседании суда из Киева с помощью видеосвязи и подчеркивают: иск жены погибшего бойца поддерживают, однако в Украине нет законодательства, которое позволило бы предоставить статус участника боевых действий члену добровольного формирования.

Кроме того, представители госструктур выражают сомнение в том, что такой статус может быть присвоен посмертно.

"Закон предусматривает несколько категорий лиц, которым этот статус предоставляется, но добровольцы на сегодняшний день там незакреплены", - сказал на суде представитель государственной службы по делам ветеранов войны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования