ГПУ объявила в розыск прокурора, освободившего Лозинского

Пятница, 12 декабря 2014, 16:07

Генпрокуратура объявила бывшему прокурору Киевской области Владимиру Бабенко о подозрении в содействии незаконному освобождению экс-депутата Виктора Лозинского, осужденного за убийство.

Об этом сказал старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на брифинге, сообщают "Украинские новости".

"По факту незаконного освобождения от отбытия наказания бывшего депутата Лозинского 9 декабря сообщено о подозрении бывшему прокурору Киевской области", - сказал он.

По словам Карпунцова, Бабенко подозревается в таких преступлениях, как: организация служебной подделки, незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем, скрытие совершения тяжелого преступления, заведомо ложное сообщение о совершении преступления с искусственным созданием доказательств.

Карпунцов утверждает, что место нахождения Бабенко не установлено, но он объявлен во всеукраинский розыск.

Старший помощник генерального прокурора подчеркнул, что на данный момент решается вопрос об объявлении бывшего прокурора Киевской области в международный розыск.

Кроме того, 11 декабря сотрудники прокуратуры получили разрешение от Печерского районного суда Киева на задержание Бабенко для доставки его в суд, где будет рассматриваться избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как известно, Лозинский признан виновным в убийстве гражданина Валерия Олийныка 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий экс-депутата в Кировоградской области, где он был вместе с тогдашним прокурором Голованевского района области Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским.

Лозинского, который был народным депутатом от "Батькивщины", лишили депутатской неприкосновенности после скандала.

В апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева приговорил экс-депутата к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство Олийныка.

Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

В марте 2014 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам смягчил приговор Лозинскому до 10 лет лишения свободы.

11 июня Лозинский досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.

В августе Государственная пенитенциарная служба отменила решение о переводе Лозинского на участок социальной реабилитации в Бориспольской исправительной колонии №119 (Киевская область).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...