Россияне уверены, что страдать от санкций за Крым и Донбасс должен Путин и Ко

Воскресенье, 14 декабря 2014, 16:34

Только 5-6% населения РФ заявляют, что готовы нести потери в форме социальных расходов, зарплат, пенсий, связанные с аннексией Крыма и проведением скрытой войны против Украины.

Об этом в интервью  Радио Свобода заявил директор "Левада-Центра", российский социолог Лев Гудков, ссылаясь на данные социсследования.

По его словам, Россия и раньше не была готова платить реальную цену незаконной аннексии Крыма, которая сопровождается санкциями, несмотря на высокое одобрение.

"И сейчас не готова. Только 5-6% населения заявили, что готовы нести потери в форме социальных расходов, зарплат, пенсий, связанные с аннексией Крыма и проведением скрытой войны против Украины", - отметил Гудков.

При этом большинство людей считает, что потери должны нести только узкий круг руководителей страны, которые принимали такое решение, добавил Гудков.

"Это очень характерно для русской ментальности и опыта адаптация к репрессивной государства, уходит корнями в советские времена. Мол, "я тут ни при чем. Конечно, я одобряю и разделяю эту политику и ее основные задачи, но отвечать за это я совсем не хочу", - пояснил он.

Вместе с тем Гудков отметил, что 94-95% населения РФ полностью отрезаны от альтернативных источников информации.

"Они получают ее только из телевизора и прокремлевские СМИ и печатных изданий. Альтернативными каналами пользуются только 10%, а доступ к украинским каналам имеет менее 1% населения", - отметил Гудков.

"Поэтому нет иной интерпретации, то есть картинка реальности задана кремлевской пропагандой, а она настаивает на моральном характере своей политики защиты россиян, которым угрожают геноцид, нацисты, бендеровцы и т.д.", - подытожил Гудков.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News