СБУ задержала в Донецкой области диверсантов

Понедельник, 15 декабря 2014, 16:16

В результате успешной спецоперации контрразведка СБУ задержала на контролируемой украинскими военными территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

Об этом сообщили в СБУ.

Группа подчинялась "Минеру" - главарю гаубичного подразделения незаконного военизированного формирования, и по его указаниям оказывала всестороннюю поддержку террористам, которые вели прицельные обстрелы из тяжелой артиллерии по украинским военным.

Частный предприниматель из Артемовска Донецкой области выполнял функции разведчика, собирал из разных источников и от информаторов данные о координатах сил АТО, обобщал их и передавал артиллерийским расчетам террористов для корректировки обстрелов по украинским позициям.

Его земляк, безработный, был связным с другими группами террористов, в частности поддерживал контакты с диверсантами "Оплота". У него изъято служебное удостоверение боевика этого незаконного военизированного формирования, которое позволяло ему беспрепятственно передвигаться по территориям, занятыми террористами.

Таксист из Артемовска устроил в собственном доме конспиративную квартиру для диверсантов и стал личным водителем у предводителя группы. Сотрудники СБУ изъяли у него Несъемный взрывное устройство "смертника", который состоял из ручной гранаты и крепления к подложке одежды.

В одном из городов Донецкой области задержан четвертого члена этой преступной группы, который помогал боевикам скрыться под видом мирных жителей в медицинских учреждениях.

Кроме того, оперативной группой СБУ в Донецкой главаря одного из подразделений вооруженного бандформирования "Оплот" по прозвищу "Шурави".

"Шурави", в составе сформированных диверсионных групп "ДНР", совершал боевые рейды в населенные пункты Донецкой области для совершения диверсий против украинских военных. В результате таких преступных действий украинские военные понесли потери.

Установлено, что злоумышленник получил от "руководства ДНР" указание о совершении в декабре террористических актов в Херсоне, Николаеве, Харькове и Полтаве. Злоумышленник уже разрабатывал планы выполнения задачи и готовился к выезду на место.

Боевик был задержан спецгруппой контрразведки СБУ.

У него изъят гранатомет "Муха", автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, 7 пачек с патронами, четыре гранаты, камуфлированную форму с террористической символикой.

Осуществляются первоочередные процессуальные действия по документированию противоправной деятельности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...